Médaille Jean Rist
English_flag

LAURÉATS DES PRIX ET MÉDAILLES

 

MEDAILLE JEAN RIST

 

La médaille Jean Rist est attribuée chaque année, à titre d'encouragement à des jeunes métallurgistes ou spécialistes de la science des matériaux, français ou étrangers, qui se sont distingués par leurs travaux tant scientifiques qu'appliqués sur les matériaux.

 

 

2014

Thierry DARMANIN

1999 Jean-Yves BUFFIERE 1984 Bruno DUBOST 1969 Francis DABOSI
Estelle MESLIN Philippe ROCABOIS Hubert HOCQUAUX Jean LEFEVRE
Fabien SZMYTKA Timothy WARNER Dominique JEULIN Philippe MAYNIER
Julien ZOLLINGER Krzystof WOLSKI Thierry MAGNIN Jean RIEU
2013 Alexandre DEVAUX 1998 Fabienne BERTHIER 1983 Louis DEVILLERS 1968 Jean BELLOT
David GLIJER Joël COURBON Jean-Marie DUBOIS Omourtague DIMITROV
Gaëlle POUGET Thierry IUNG Gérard PRESSOUYRE Michel GANTOIS
Henry PROUDHON Frédérik SCHUSTER Jean-Pierre RIQUET Robert LEVEQUE
2012 Frédéric de GEUSER 1997 Jean-Christophe BRACHET 1982 Yves BIENVENU 1967 Daniel ADENIS
Damien FABREGUE Jean-Christophe EHRSTRÖM Franck MONTHEILLET Philippe DESMARESCAUX
Marie SIMONNET Guy REUMONT Remy NICOLLE Jean-Michel DUPOUY
Sébastien VIZZINI Michaël WALLS Michel PERNOT Marc GRUMBACH
2011 Bruno PITIE 1996 Jinbo BAI 1981 Jean-Louis BOUTARD 1966 Michel COLOMBIE
Julie MOUGIN Elisabeth BOUCHAUD Jean HERITIER Mlle Viviane LEVY
Laurent GREMILLARD Marc DI FANT Jean-Michel JALINIER Jean-Marie LOGEROT
Nicolas BONTEMS Claire MAURICE Marc LACROIX Jacques VOELTZEL
2010 Sébastien ALLAIN 1995 Bruno CHENAL 1980 Jean-Pierre BIRAT 1965 Paul BLANCHARD
Isabelle BORDESOULES Alain JARDY Michel JEANNEAU Philippe CESSELIN
Fabien ONIMUS Florence LEFEBVRE-JOUD Catherine MICHAUT Pierre GUIRALDENQ
Nicolas TRIOLET Christian MARCHIONNI Luc REMY Gérard SAINFORT
2009 Nadège CARON 1994 Yves COMBRES 1979 Serge BERCOVICI 1964 Roland BIGOT (décédé)
Armelle DANIELOU Ivan GUILLOT Pierre COMBRADE Claude LEYMONIE (décédé)
Ludovic THILLY Frédéric MORET Jean-Michel DEMARTHE Guy MURRY (décédé)
Xavier SAUVAGE Michel STUCKY Bernard MARANDET Georges SEIBEL
2008 Alexis BACHA 1993 Clarisse ANGELIER 1978 Régis BLONDEAU 1963 Raymond DARRAS
Frédéric BONNET Philippe DESTANNES Jean-Louis CROLET Bernard HOCHEID
Emmanuel CLOUET Bernard MARINI Yves DESALOS Jacques PLUSQUELLEC
Guilhem DEZANNEAU Pascal WILLEMIN Daniel FERTON Pierre VAYSSIERE (décédé)
2007 Anne-Lise ADENOT-ENGELVIN 1992 Michèle DUNAND Henri GAYE 1962 Yves ADDA
Régis DIMITRIOU Thierry CASSAGNE 1977 Gérard BERNARD Pierre MARTIN
Cédric BOISSIERE Pierre MONTMITONNET Gérard LE CAER André RIST
Emmanuel FLAHAUT Guy-Michel RAYNAUD François LEROY Roland TRICOT
2006 Daniel BONAMY  1991 Eric ANDRIEU Philippe MAITREPIERRE 1961 Georges CIZERON
Gwenola HERMAN  Marc MANTEL 1976 Jean BOUVAIST (décédé) Edmond MENCARELLI
Astrid PERLADE  Alain REYNAUD Jean-Yves BOOS Jean PHILIBERT
Benoît TANGUY Pierre SAINFORT Michel GUTTMANN Claude ROSSARD
2005 Christine BLANC 1990 Mme Armelle JOUET Alain LE BON 1960 André CONSTANT
Mohamed GOUNÉ Dominique KAPLAN 1975 Bernard CHAMPIN Jacques BOGHEN
Sylvain HENRY Jean-Marc LANG François GIRAUD-HERAUD 1959 Bernard TRENTINI
Philippe TONEGUZZO Jean-Bernard VOGT Mme Anne-Marie HUNTZ Henri CORIOU
2004 Alexis DESCHAMPS 1989 Mlle Diane de PRUNELE Paul PARNIERE 1958 Jean PLATEAU
Anne-Françoise GOURGUES Manuel BOBADILLA 1974 Michel BISCONDI Claude ROQUES
François GURNIKI Francis BUGNARD Roger DONATI 1957 Gilles POMEY
Jean-Christophe HUBER Jean-Marc CHAIX André PINEAU André GUEUSSIER
2003 Olivier BOUAZIZ 1988 Mme Elisabeth GAUTIER Germain SANZ 1956 Frédéric MONTARIOL (décédé)
Jérôme CHEVALIER Mme Danièle QUANTIN 1973 Bernard de GELAS Jean-Paul MOREAU
Benoît COMMET Gilles REGAZZONI Jean-Marie GENIN 1955 Pierre LELONG
Maylise NASTAR Alain THOREL Pierre PETREQUIN Philippe GALMICHE
2002 Charles-André GANDIN 1987 Mme Claude DURET-THUAL Roland TIXIER 1954 André KOHN
Eric HESS Michel CHABOUD 1972 Gérard BECK Robert SYRE
Eric MAIRE Philippe FLUZIN François BOUTIN 1953 Jean BARDOLLE
Jacques PETITJEAN Christophe LEVAILLANT Mlle Marie-Thérèse LEGER Pierre LEROY
2001 Sylvie BEGIN 1986 Mlle Anne-Marie BRASS Jacques LEVY 1952 Pierre AZOU
Jean-Rémi BUTRUILLE   Pierre CREMER (décédé) 1971 Gérard BERANGER Michel EUDIER
Frédéric SOISSON Michel LARRECQ Christian JANOT 1951 Marcel ARMAND
Marc VERDIER Philippe MARCUS Mme Josette MOULIN Raymond CASTAING (décédé)
2000 Thierry BELMONTE 1985 Luc ACKERMANN Louis ROESCH 1950 Louis BEAUJARD
Yannick CHAMPION Hervé BIAUSSER 1970 Marc AUCOUTURIER Christian BOULANGER
Hélène RÉGLÉ Alain COOLEN Michel MARCHAL 1949 Francis AUBERTIN décédé)
Ravi SHAHANI Roland OLTRA Jacques MORICEAU Emmanuel de KERVERSAU
  Paul RABBE

 

accueil SF2M   plan du site SF2M   Recherche de page sur le site SF2M   accueil GFC - SF2M   Plan du site commun  Nouveautés du site  Liens amis  accueil GFC